Aktuelles Programm III/2018

Das KuS-Programm III/2018 ist hier auch als PDF zum download verfügbar. Allerdings gibt es immer wieder Kurse, die erst nach Redaktionsschluss des Heftes fest stehen, daher lohnt es sich immer auf dieser Seite nach dem aktuellen Programm schauen.

Hilfe mit dem Smartphone

Termine nach Bedarf
mehr

Mobile Flüchtlingsberatung

Montags | 14.00 bis 16.00 Uhr
mehr

Offener Frauentreff

Donnerstags | ab 16.00 Uhr
mehr

Tabletkurs für Einsteiger

Dienstag, ab 06.11. | 19.00 bis 20.30 Uhr (6 Termine)
mehr

Tennis für Anfänger

Mittwochs, ab 07.11. | 17.00 bis 18.00 Uhr (10 Termine)
mehr

Computer Einführungskurs für Kinder

Freitags, ab 09.11. | 13.00 bis 14.00 Uhr (6 Termine)
mehr

Ab ins Netz – Internet für Kinder

Freitag, 09.11. | 14.00 bis 15.00 Uhr (6 Termine)
mehr

Streichholz-Kunstwerke

Dienstag, 11.12. | 15.00 bis 17.00 Uhr
mehr

Intensivkurs: Fotobuch

Mittwoch, 05. und 12.12. | 18.45 bis 21.00 Uhr
mehr

Neujahrsfest

Freitag, 05.01. | 17.00 bis 22.00 Uhr
mehr

Zeit für mich

Donnerstag, 11.01. | 19.00 bis 21.00 Uhr
mehr

Fahrradwerkstatt für Flüchtlinge - Lehrgang zum Fahrrad reparieren

Samstag, 13.01. | 10.00 bis 12.00 Uhr
mehr

Schwimmkurs für Frauen

Montags, ab 15.01. | 16.45 bis 17.45 Uhr
mehr

Recycling Basteln - Do it yourself

Dienstag, 16.01. und 23.01. | 19.00 bis 20.30 Uhr
mehr

Tennis für Anfänger

Mittwochs, ab 17.01. | 17.00 bis 18.00 Uhr
mehr

Mit Strom wird´s spannend

Montag, 29.01. | 14.30 bis 18.00 Uhr
mehr

Mütze häkeln - Do it yourself

Dienstag, 30.01. und 06.02. | 19.00 bis 20.30 Uhr
mehr

Töpfern: Eltern-Kind Aktion

Samstag, 03.02. | 15.00 bis 17.00 Uhr
mehr

Computer-Einführung für Kinder

Dienstags, ab 06.02. | 16.00 bis 17.00 Uhr (6 Termine)
mehr

Tabletkurs für Einsteiger

Dienstags, ab 06.02. | 19.00 bis 20.30 Uhr (6 Termine)
mehr

Intensivkurs: Google

Mittwoch, 07.02. und 14.02. | 18.45 bis 21.00 Uhr
mehr

Senioren-Computer-Startkurs

Donnerstags, ab 08.02. | 10.00 bis 11.30 Uhr
mehr

Zeit für mich

Donnerstag, 08.02. | 19.00 bis 21.00 Uhr
mehr

Kinder-Computer-Einführung

Freitags, ab 09.02. | 13.00 bis 14.00 Uhr (6 Termine)
mehr

Kinderkurs - Ab ins Netz!

Freitags, ab 09.02. | 14.00 bis 15.00 Uhr (6 Termine)
mehr

Fahrradwerkstatt für Flüchtlinge - Lehrgang zum Fahrrad reparieren

Samstag, 10.02. | 10.00 bis 12.00 Uhr
mehr

Filzdekoration - Do it yourself

Dienstag, 13.02. | 19.00 bis 20.30 Uhr
mehr

Vom Flachs zum Leinen

Freitag, 16.02. | 15.00 bis 16.30 Uhr
mehr

Vortrag: Instagram und Co.

Dienstag, 20.02. | 19.30 Uhr
mehr

Intensivkurs: Fotobuch

Mittwoch, 21.02. und 28.02. | 18.45 bis 21.00 Uhr
mehr

Kultur gehrt durch den Magen

Samstag, 24.02. | 16.00 bis 20.00 Uhr
mehr

Glaskunst - Do it yourself

Dienstag, 20.02., 27.02. und 06.03. | 19.00 bis 20.30 Uhr
mehr

Zeit für mich

Donnerstag, 08.03. | 19.00 bis 21.00 Uhr
mehr

Intensivkurs: Mailen

Mittwoch, 07.03. und 14.03. | 18.45 bis 21.00 Uhr
mehr

Gartendeko aus Metall - Do it yourself

Dienstag, 13.03. und 20.03. | 19.00 bis 20.30 Uhr
mehr

Fahranfänger - Sicherheitstraining

Samstag, 17.03. | 09.00 bis 17.00 Uhr
mehr

Fahrradwerkstatt für Flüchtlinge - Lehrgang zum Fahrrad reparieren

Samstag, 24.03. | 10.00 bis 12.00 Uhr
mehr

Fahrt in den Kletterwald

Dienstag, 27.03. | 13.00 bis 19.00 Uhr
mehr

Einfach mal ausprobieren - Magisches Kreuz

Dienstag, 03.04. | 13.00 bis 17.30 Uhr
mehr

Fahrt ins Sea Life Oberhausen

Donnerstag, 05.04. | 08.30 bis 18.00 Uhr
mehr

Naturdetektive auf Spurensuche

Freitag, 06.04. | 08.00 bis 13.00 Uhr
mehr

3D-Objekte aus Büchern - Do it yourself

Dienstags, 10.04, 17.04., 24.04., 08.05. | 19.00 bis 20.30 Uhr (4 Termine)
mehr

Zeit für mich - Entspannungsseminar

Donnerstag, 12.04., 03.05., 14.06., 12.07. | 19.00 bis 21.00 Uhr
mehr

Besuch der Erlebnisimkerei Hanking

Montag, 16.04. | 18.00 Uhr
mehr

Fahrradwerkstatt für Flüchtlinge - Lehrgang zum Fahrrad reparieren

Samstag, 21.04. | 10.00 bis 12.00 Uhr
mehr

Workshop Hip Hop Tanzen

Donnerstag, 26.04. | 17.00 bis 18.30 Uhr
mehr

Chaplin - Das Musical

Mittwoch, 02.05. | 17.30 Uhr
mehr

Tennis für Anfänger

Freitags, ab 04.05. | 14.00 bis 15.00 Uhr (10 Termine)
mehr

Pflegeleichter Garten

Mittwoch, 16.05. | 19.00 Uhr
mehr

Dem Wasser auf der Spur

Mittwoch, 23.05. | 13.00 bis 17.30 Uhr
mehr

Digitale Schnitzeljagd

Montag, 22.05. bis Freitag, 25.05. | je 10.00 bis 12.00 Uhr
mehr

Kultur geht durch den Magen

Samstag, 26.05. | 16.00 bis 20.00 Uhr
mehr

Querwaldein: Mit Kindern im Wald

Mittwoch, 06.06. | 09.00 bis 16.00 Uhr
mehr

Naturkosmetik - Do it yourself

Dienstag, 05. und 12.06.| 19.00 bis 20.30 Uhr
mehr

Workshop Hip Hop Tanzen

Donnerstag, 07.06. | 17.00 bis 17.45 Uhr (4 Termine)
mehr

Faszination Naturstein im Garten

Mittwoch, 13.06. | 19.00 Uhr
mehr

Tabletkurs für Einsteiger

Dienstags, ab 05.06. | 19.00 bis 20.30 Uhr (6 Termine)
mehr

Intensivkurs: Einkaufen im Internet

Donnerstag, 07. und 14.06. | 18.45 bis 21.00 Uhr
mehr

Computer: Kinder-Einführungskurs

Freitags, ab 08.06.| 13.00 bis 14.00 Uhr (6 Termine)
mehr

Ab ins Netz - Internet für Kinder

Freitags, ab 08.06.| 14.00 bis 15.00 Uhr (6 Termine)
mehr

Marmelade einkochen - Do it yourself

Dienstag, 19.06. | 19.00 bis 21.00 Uhr
mehr

Intensivkurs: Facebook

Donnerstag, 21. und 28.06. | 18.45 bis 21.00 Uhr
mehr

Töpfern: Eltern-Kind-Aktion

Samstag, 23.06. | 15.00 bis 17.00 Uhr
mehr

KreativWerkstatt Metall - Basteln mit dem Lötkolben

Mittwoch, 27.06. | 14.30 bis 18.00 Uhr
mehr

Intensivkurs: Fotobuch

Donnerstag, 05.07. und ab 12.07. | 18.45 bis 21.00 Uhr (2 Termine)
mehr

Eiswagen in Oppenwehe

Donnerstag, 12.07. | ab 12.30 Uhr
mehr

Forscher und Entdecker

Montag, 16.07. bis Freitag, 20.07. | 08.00 bis 16.00 Uhr
mehr

Digitale Schnitzeljagd

Dienstag, 17.07. | 13.00 bis 16.00 Uhr
mehr

Fahrt in die Moorwelten

Freitag, 03.08. | 08.00 bis 16.00 Uhr
mehr

Leben im Wasser - Keschern für Kinder

Mittwoch, 15.08. | 15.00 bis 17.30 Uhr
mehr

Mut beweisen und Abenteuer erleben

Montag, 20.08. bis Freitag, 24.08. | 08.00 bis 16.00 Uhr
mehr

Fahrt in die Boulderhalle

Mittwoch, 22.08. | 08.00 bis 13.00 Uhr
mehr

Zeit für mich - Entspannungsseminar

Donnerstag, 13.09., 04.10., 08.11. | 19.00 bis 21.00 Uhr
mehr

Geschichten am Feuer

Freitag, 24.08. | 13.00 bis 16.00 Uhr
mehr

Tierkommunikation

Donnerstag, 20.09. | 19.30 Uhr
mehr

Fahrradwerkstatt für Flüchtlinge - Lehrgang zum Fahrrad reparieren

Freitag, 21.09. | 18.00 bis 20.00 Uhr
mehr

Altes Glas ist nicht nur Altglas

Samstag, 22.09. | 10.00 bis 12.00 Uhr
mehr

Bau eines eigenen Escape Rooms

Montag, 24.09. und Dienstag, 25.09. | je 16.00 bis 19.00 Uhr
mehr

Heimat für die Bienen - und ihre friedlichen wilden Schwestern

Mittwoch, 26.09. | 18.00 bis 20.30 Uhr
mehr

Kultur geht durch den Magen

Samstag, 06.10. | 16.00 bis 20.00 Uhr
mehr

Frau Müller muss weg - Fahrt ins Theater

Dienstag, 09.10. | 17.30 Uhr
mehr

Gesunder Körper – Gesunder Geist

Mittwoch, 10.10. | 19.00 Uhr
mehr

Einkochen im Heimathaus

Sonntag, 14.10. | 14.30 bis 18.00 Uhr
mehr

Einfach mal ausprobieren - Hui Maschine

Mittwoch, 17.10. | 13.30 bis 17.00 Uhr
mehr

Bau dir ein Insektenotel

Montag, 22.10. | 15.00 bis 17.00 Uhr
mehr

Kochen wie die Großen

Mittwoch, 24.10. | 10.00 bis 13.00 Uhr
mehr

DiY: 3D Objekte aus Büchern

Dienstag, 30.10. / 06.11. / 13.11. / 20.11. | 19.00 bis 20.30 Uhr
mehr

Fahrradwerkstatt für Flüchtlinge - Lehrgang zum Fahrrad reparieren

Freitag, 02.11. | 18.00 bis 20.00 Uhr
mehr

Unterschlupf für Tiere im Winter

Mittwoch, 07.11. | 19.00 Uhr
mehr

Intensivkurs: Einkaufen im Internet

Mittwoch, 14. und 21.11. | 18.45 bis 21.00 Uhr
mehr

Multiplikatoren-Schulung: Persönlichkeitsstärkung

Samstag, 24.11. | 10.00 bis 16.00 Uhr
mehr

Kultur geht durch den Magen

Samstag, 24.11. I 16.00 bis 20.00 Uhr
mehr

Sudoku für Anfänger

Dienstag, 27.11. | 19.00 bis 20.00 Uhr
mehr

Mit Strom wird`s spannend - Motorisierte Putzmaus

Montag, 03.12. | 14.30 bis 18.00 Uhr
mehr

Make-Up Beratung

Samstag, 08.12. I 10.00 bis 14.00 Uhr
mehr